Брат, о котором я не знала в течение 15 лет, взял кредит и умер, а банк требует, чтобы я его погасила - что делать?

• г. Саратов

Мой брат, с которым я 15 лет не общалась и вообще не знала о нем ничего взял кредит в банке 50 000. недавно узнала что он умер. Начали звонить из банка мне и требуют чтобы я гасила кредит за него, якобы долги переходят по наследству. Я в наследство не вступала, поручителем не являлась. Законны ли действия банка? Ведь должна быть страховка. Как поступить если звонят с угрозами? Я являюсь матерью-одиночкой, безработная.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в полицию по факту вымогательства. Действия банка незаконны.

Вы не несете ответственности по обязательствам брата. Обратитесь в полицию с заявлением, что у вас деньги вымогают

Если в наследство не вступали, то смело шлите банк лесом с их требованиями.

ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ

нет, действия банка незаконны, скажите им, чтобы обращались в суд. Вы в наследство не вступали, соответственно по его долгам не отвечаете. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. По поводу угроз - обратитесь с жалобой в прокуратуру либо с заявлением в полицию о вымогательстве.