Нарушение права на справедливое судебное разбирательство - возможности для подачи жалобы в ЕСПЧ

• г. Тольятти

Если было нарушено право на справедливое судебное разбирательство по причине существенного нарушения норм материального и процессуального права национальным судом.

(для ЕСПЧ это ст.6 п.1 «право на справедливое судебное разбирательство»).

Жалобы на нарушения национальными судами процессуальных и материальных норм (применение внутреннего права) отклоняются ЕСПЧ.

Вопрос: С каким обоснованием можно подать жалобу в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (1):

при фундаментальных процессуальных нарушениях (право на защиту, незаконный состав судей и тд)

Спросить
Пожаловаться

На сайте Верховного Суда РФ сказано, что при подаче жалобы в Верховный Суд РФ необходимо кратко обрисовать в жалобе нарушение нормы законодательства РФ.В моем процессе нарушений норм права не одна, а несколько. Означает ли это, что на нарушение каждой нормы права я должен подать отдельную жалобу или все нарушения законодательства можно описать в одной жалобе?

Нарушены были нормы процессуального права если на судебное разбирательство не пришли ответчики а был их представитель? В разбирательства дела надо было ответчику задать вопросы?

В тексте определения (дословно, в деле-ответчик):

"Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами судов по существу спора сводится к несогласию с произведённой судом оценкой доказательств, что не может повлечь пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационном порядке, так как решение вопроса исследования и оценки доказательств отнесено законом к компетенции судов первой и апелляционной инстанций, а суд кассационной инстанции, при проверке судебных постановлений, может оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права к установленным судами фактическим обстоятельствам"

Вопрос:

В тексте кассационной кассационной жалобы особое внимание уделено именно нарушения судами норм процессуального права с указанием статей ГПК РФ. Какие действия необходимы для обращения в суд следующей инстанции?

Хочу использовать п.24 из Постановление Пленума ВС №29 от 11 декабря 2012 г, о рассмотрении в кассационной инстанции в исключительном случае обстоятельств ("их учёте"), если при их оценки использовались недопустимые доказательства в кассационной жалобе, но уже в судебную. Коллегию ВС РФ.

1) Допустимы ли все правила Постановления Пленума ВС №29 и в частности, п.24, для кассационной инстанции Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ?

2) По кодексу ГПК для Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ уменьшились по содержанию количество оснований для отмены или изменения судебных постановлений.

Так раньше, для 1-ой кассации, было в Статья 379_7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции:

"нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Для 1-ой кассации Были указаны, как нарушения, так и неправильное применение норм материального права, а в кассации ВС РФ указаны только нарушения норм материального права и причём, существенные. Есть ли принципиальные отличия неправильного применения норм материального права от нарушений норм материального права?

Если есть различие, то что, неправильное применение норм материального права в кассацию Судебной коллегии Верховного суда уже нельзя выставлять?

А я хотел выставить неправильное истолкование законов.

2) Неправильное истолкование законов в кассацию Судебной коллегии Верховного суда уже нельзя выставлять?

Статья 390_14. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке:

"Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного.

Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и

(или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов".

Прошу ответить грамотных юристов на два выставленных для них простых вопроса и, поэтому, бесплатных, но с выставлением мною оценки для увеличения рейтинга и популярности..

Уважаемые юристы!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права. Будьте добры, помогите разобраться, что относится к нормам материального права, а что к нормам процессуального права? Дело в том, что в мотивировочной части своего постановления судом первой инстанции были применены выдержки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ, однако, выводы суда, изложенные в решении, противоречат разъяснениям, которые даны в примененном судом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Можно ли в данном случае считать, что судом первой инстанции были нарушены или неправильно применены нормы права? Если да, то какого (материального или процессуального)? Существенны эти нарушения или нет - уже другой вопрос.

Спасибо.

Есть дело, по которому мировой суд (суд первой инстанции) принял решение в пользу истца, а после апелляции в городской суд (суд второй инстанции) было также вынесено решение в пользу истца. При подаче кассационной жалобы (т.к. были существенно нарушены нормы процессуального и материального права) жалоба подается на нарушения судом второй инстанции (после решения суда первой инстанции прошло более полугода) или на нарушения судами обоих инстанций т.к. это одно дело?

Гражданско-процессуальный кодекс не содержит такого понятия, как " существенное нарушение норм материального и процессуального права", в определениях судов этот термин встречается чаще всего. А разве неприменение судом закона-той или иной статьи ГПК РФ не является нарушением норм материального права, или определения судов, в том числе и ВС РФ изготавливаются "по шаблону" , суды не вникают в суть жалобы?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое материальное и процессуальное право? Я указала в кассационной жалобе на нарушение процессуального и материального права "Считаю, что при вынесении судебного постановления апелляционной жалобы были существенно нарушены нормы процессуального права, а именно право на возмещение морального вреда, так же то, что ответчик не был допрошен в судебном заседании, а также нормы материального права, а именно собственник несет ответственность за содержания принадлежащего ему имуществу, на лицо причинившее вред возлагается обязанность на возмещение если оно не докажет своей вины п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ. ". Но понятия не имею что такое материальное и процессуальное право.

Правильно ли я указала в кассационной жалобе на нарушение процессуального и материального права?

"Считаю, что при вынесении судебного постановления апелляционной жалобы были существенно нарушены нормы процессуального права, а именно право на возмещение морального вреда, так же то, что ответчик не был допрошен в судебном заседании, а также нормы материального права, а именно собственник несет ответственность за содержания принадлежащего ему имуществу, на лицо причинившее вред возлагается обязанность на возмещение если оно не докажет своей вины п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ. "

Каким образом обратиться в Верховный суд, если Определением Мосгорсуда от 17.02.2014 г. процессуальное движение кассационной жалобы было приостановлено отказом для рассмотрения ее в судебном заседании суда кассационной инстанции. По результатам изучения кассационной жалобы, суд не нашел оснований для передачи жалобы по причине отсутствия нарушения норм судами материального и процессуального права. Однако, суд не приводит ни одного довода, обосновывающего правомерность отказа мне в реализации прав, предусмотренных и гарантированных конкретным Постановлением Правительства РФ. Хочется получить от Верховного суда разъяснения о правовой природе отказа в реализации моего права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение