Нарушение права на справедливое судебное разбирательство - возможности для подачи жалобы в ЕСПЧ

• г. Тольятти

Если было нарушено право на справедливое судебное разбирательство по причине существенного нарушения норм материального и процессуального права национальным судом.

(для ЕСПЧ это ст.6 п.1 «право на справедливое судебное разбирательство»).

Жалобы на нарушения национальными судами процессуальных и материальных норм (применение внутреннего права) отклоняются ЕСПЧ.

Вопрос: С каким обоснованием можно подать жалобу в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (1):

при фундаментальных процессуальных нарушениях (право на защиту, незаконный состав судей и тд)