Обе квартиры были приватизированы и офрмлены в мою собственность.

• г. Санкт-Петербург

Плучил квартиру от аримии на себя и ребенка (супруга не имела права), вторую квартиру получил в наледство. Обе квартиры были приватизированы и офрмлены в мою собственность. После продажи обоих квартир на общую сумму была куплена большая квартира, собственниками которой был оформлен я и супруга (50:50). Имеет ли право на собственность супруга после развода (документы на получение, приватизацию и получение в наследство квартир сохранены).

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеет, ведь у нее и так есть половина квартиры в собственности. Для того что бы лишить ее этой собственности, нужно в судебном порядке доказать, что даная квартира приобретена полностью на денежные средства от продажи Вашего личного имущества, полученного по безвозмездным сделкам. Задача эта не простая, т.к. имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и процесс доказывания обратного очень не прост. Скорее всего суд задаст вопрос, а зачем Вы оформляли право собственности на свою супругу, если все Ваше личное, придется на него отвечать. Есть еще один вариант, подать на раздел и отсудить половину половины ее доли, но она тоже может это сделать и тогда это снова судебный процесс.