Вопрос о законности выпуска бутылки в форме женского образа для алкогольных напитков - возможность обхода ст.22

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста!

На заказ изготовили форму для пластиковой бутылки в форме женского образа для нового эксклюзивного разливного пива - тара 1,5 литра. Недавно, один знакомый юрист, сослался на ст.22, мол нельзя делать бутылку в форме женского тела (не эротика, просто примерная форма) для алкогольных напитков.. Это действительно так? Можно ли обойти закон?

Ответы на вопрос (5):

На статью какого закона сослался юрист?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго времени суток!

Требования к таре, в том числе и для алкогольной продукции, установлены ГОСТ 52579-2006. Следовательно, качество тары должно соответствовать указанному нормативу. Определения всех видов тары даны в ГОСТ 17527-2003. По Вашему вопросу в документах ничего не говорится. Да, если очень захотеть, можно придраться к такому виду бутылки, но если очень хочется, - упаковывайте ее дополнительно в картонную коробку.

Спросить
Пожаловаться

Анна, на статью 22...

Спросить
Пожаловаться

Анна, закона о рекламе

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Ст. 22 указанного Вами закона утратила силу. Скорее всего, Ваш знакомый сослался на ст. 21 того же закона. Но в ней речь идет о рекламе алкогольной продукции, которая запрещает использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).Речь идет о чьем-то образе с целью рекламы алкоголя. Вы же ничей образ не использовали (певца, артиста и прочее) Нет, в данном случае позиция Вашего знакомого не имеет места быть. случай не тот. Вот если бы Вы использовали образ известного общественности человека, тогда - да.

Спросить
Пожаловаться

Под заказ изготовили пресс-форму для пэт бутылки в форме женского образа для нового эксклюзивного розливного пива - тара 1,5 литра, дошел слух, что нельзя использовать ее для пива по закону, это действительно так? Либо есть обходные пути?

У меня такой вопрос. Я снимаю в аренду торговую точку на крытом рынке. У меня есть оборудование для продажи разливных напитков. Такой вопрос, могу ли я обойти закон о запрете продажи пива на рынках следующим образом. Выставить на витрины пустые пластиковые бутылки, допустим литровая пластиковая бутылка стоит 100 р, при ее покупке в качестве бонуса наливать пиво? То есть бутылку продаю, а пиво бесплатно.

У меня такой вопрос. Я снимаю в аренду торговую точку на крытом рынке. У меня есть оборудование для продажи разливных напитков. Такой вопрос, могу ли я обойти закон о запрете продажи пива на рынках следующим образом. Выставить на витрины пустые пластиковые бутылки, допустим литровая пластиковая бутылка стоит 100 р, при ее покупке в качестве бонуса наливать пиво? То есть бутылку продаю, а пиво бесплатно. В законах же не сказано о бесплатной раздаче пива?

Попадает ли пиво под это ограничение? В последние годы что-то уж очень много разговоров было вокруг статуса пива и в конце концов так и осталось непонятным: признаётся ли пиво алкогольным напитком и как этот вопрос трактуется таможней?

Я учусь на очно-заочной форме обучения на юриста. Будет ли работодатель обращать внимание на мою форму обучения? То есть это плохая форма обучения для моей будущей профессии?

Можно ли изменить форму заявки в запросе котировок указанную в извещении о закупке? В шапке формы написано, что форма носит рекомендательный характера в самой форме - все поля и пункты являются обязательными для заполнения.

Как быть в такой ситуации? Номенклатура очень большая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь в декретный отпуск через 3 месяца. У нас на работе строго нужно ходить по форме. Могу ли я не носить форму, так как уже виден живот и форма уже просто не налазиит. Покупать на размеры больше не вижу смысла. Существуют ли какие-нибудь льготы для беременных сотрудников по ношению фотмы?

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение