Что мне грозит при поимке у меня не легального рабочего иностранца. Я физическое лицо.

• г. Екатеринбург

Что мне грозит при поимке у меня не легального рабочего иностранца. Я физическое лицо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Антон ,Привлечение к труду

иностранца, не имеющего

разрешения на работу - п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ -От 2 до 5 тыс. руб.

Допуск иностранцев к работе без получения разрешения на привлечение и использование труда иностранных работников - п. 2 ст. 18.15 КоАП РФ -От 2 до 5 тыс. руб.

Неуведомление территориального органа ФМС, органа службы занятости населения в соответствующем субъекте РФ или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в России иностранца, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом - п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ -От 2 до 5 тыс. руб.