В январе 2007 г. я продал квартиру, находящююся в собственности менее одного года, за 2 350 000 руб.

• г. Ижевск

В январе 2007 г. я продал квартиру, находящююся в собственности менее одного года, за 2 350 000 руб. и сразу же купил квартиру за 1 700 000 руб. Какую сумму налога я должен выплатить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., который можно получить в налоговой инспекции по месту жительства по заявлению одновременно с подачей декларации по подоходному налогу за 2007г., в которую необходимо включить полученную от продажи сумму. С суммы 1350000руб. подоходный налог составит 13%. Если проданную квартиру Вы покупали и имеете доказательства затрат на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если Вы ни разу не получали имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, то можете подать заявление на вычет при покупке в сумме 1000000руб., что позволит вернуть 130000руб. уплаченного подоходного налога или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог. Оба вычета можно взаимозачесть.