Нарушение трудового графика и запрос на сверхурочную работу - правомерен отказ согласно ТК РФ?

• г. Новоалтайск

Ситуация следующая. Я работаю посменно - график - день, ночь, отдых 48 часов. В связи с тем, что многие сотрудники нашей организации на больничном, последние смены я проработала без 48 часов, т.е. график был следующим: день, ночь, отдых 16 часов, день ночь. По плану графика проставлены далее законные 48 часов отдыха. После ночной смены меня вызывает начальник и в устной форме просит выйти меня на работу снова в ночь в этот же день. Отдых, как Вы понимаете между сменами менее 16 часов. Плюс ко всему, после ночной подмены я выхожу в свой график, после 16 часов отдыха. На мой отказ, начальник пригрозил поставить прогул и отправить в отдел кадров с объяснтельной. Скажите, я права, если не было выписано распоряжение на сверхурочные работы в мой законный выходной, я в праве отказаться согласно статье 113 ТК РФ, что это еще и нарушение инструкции по охране труда и нарушение трудового договора? И прогул, как я понимаю, это если бы я не вышла по своему графику, а за отказ от подмены, прогула и другой дисциплинарной ответственности я не несу?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от выполнения сверх урочной работы, вы вправе потребовать соответствующий приказ о вызове на работу вне вашего графика, вы имеете право на компенсацию в соответствии с ТК за проработанные сверхурочные часы работы.

Работодатель имеет право привлечь вас на сверх урочную работу только в связи с производственной необходимостью, на это издается соответствующий приказ. Устные распоряжения не имеют значения.

Копируйте утвержденный график, ваших смен, находите подтверждения сверхурочной работы, только после этого вы можете обратиться в ГИТ либо прокуратуру!!!

Точнее ваше обращение подкрепленное доказательствами будет иметь большее воздействие!!!

Я так понимаю, производственная необходимость - это не форс-мажор, по которому сменщица уходит на больничный и за нее некому выйти на работу? А могу ли я уточнить номера статей ТК РФ, по которым я могу привлечь работодателя к ответственности? Поправьте меня, если ошибаюсь: ст. 113, ст.103 ТК РФ и на крайний случай, превышение должностных обязанностей, ст.285 УК РФ?