Нотариус говорит чтобы подавали в суд на определение долей, никакого постановления не выносит.

• г. Иваново

Почему нотариус собирается выдать наследнице обязательную долю за счет завещанного имущества (квартиры), если: 1) она забрала все незавещанное имущество; 2) есть вступившее в силу решение суда (дело было по этой квартире после открытия наследства), где установлено что она не является собственником этой самой квартиры, решение она не оспаривала. Нотариус говорит чтобы подавали в суд на определение долей, никакого постановления не выносит. А что в суде доказывать-то, ведь установленное обстоятельство оспариванию не подлежит?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Обязательная доля удовлетворяется из незавещанного имущества, а если его недостаточно, то из завещанного. Под имуществом понимается имущество, на которое имеются документы.

У нотариуса Вы имеете право попросить Постановление об отказе.

С Уважением