Влияют ли нерасправленные шторки на обзор и возможность получения штрафа?

• г. Южно-Сахалинск

Если на передних боковых стеклах установлены шторки, слышал что если они не расправлены то они не ограничивают обзор и за это штраф не вписывается. Правда ли это? не могу найти ответ в литературе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обратите внимание на Постановление Правительства РФ "О Правилах дорожного движения" (ПДД)", а именно раздел "Основные Положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", в котором есть много ограничений, а есть Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которое называется "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств"

Пункт 7, который называется "Прочие конструкции", а в нем пункт

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. И примечание - "Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида".

Таким образом, шторки на передних боковых стеклах использовать нельзя. Если через тонированное стекло еще что-то было видно, то через шторки если они сдвинутся не видно ничего.