В тм же месяце неделей позже (14 октября) сотрудник покинул рабочее место за 9 часов до конца рабочего дня.

• г. Москва

Меня интересует разрешение следующей ситуции. Я выступаю в интересах работодателя против сотрудника-совместителя. Данный сотрудник в октябре месяце уже привлекался к дисциплинарной ответственности за отсуствие на рабочем месте без уважительных причин более 2 часов. Был составлен акт и приказ на его основании о вынесении замечания. В тм же месяце неделей позже (14 октября) сотрудник покинул рабочее место за 9 часов до конца рабочего дня. 23 октября был составлен еще один акт об отсутствии на рабочем месте работника, а 28 он дал объяснение в которм указывал, что в тот день плохо себя чувствовал. Хотя никаких документов подтверждающих этот факт не представил. Скажите. Месяц с момента совершения работником проступка еще не истек могу я его уволит по п.п а п. 6 ст.81? Какие последствия ждут работодателя в случае увольнения этого работника?

Если вас смущает, что совместитель работает по 10 часов у нас, то могу сказать, график утверждается за месяц и все работники с ним знакомятся. Кстати сказать, никаких документов, подстверждающих наличие у работника основной работы не было представлено.

Ответы на вопрос (1):

Многое зависит от того насколько детально прописан трудовой договор с совместителем и приложения к нему. По общему правилу совместитель работает не более 4-х часов в день, а общая норма не должна превышать 50% обычного работника. Т.е. если у Вас нет детально прописаного документа, доведенного совместителю под роспись в какое время как и когда он должен присутсвовать на рабочем месте - он имеет хорошие шансы доказать свою правоту.