У меня образовалась задолженность в банк по причине потери работы. Возможно ли договориться мирно с банком и как?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, либо с заявлением об отсрочке платежей. Но это все на усмотрение банка.

Как минимум, Вам следует уведомить банк о трудной жизненной ситуации и сообщить, что Вы не отказываетесь исполнять обязательства по кредитному договору.

Также можете просить провести реструктуризацию долга, предоставить отсрочку в уплате ежемесячных платежей и т.д.

Однако банк вправе как удовлетворить Вашу просьбу, так и отказать в ее удовлетворении. Заставить банк идти Вам навстречу невозможно.

Из практики могу сказать, что политика каждого банка по отношению к заемщикам различна. Кто-то легко соглашается на реструктуризацию, кто-то нет.