Генеральный директор фирмы перечислил деньги на фирму однодневку и уволился - исследование возможностей привлечения его к ответственности и составление искового заявления

• г. Москва

Генеральный директор фирмы перечислил деньги на фирму однодневку и уволился. Как его привлечь к ответственности? Каким образом составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

В полицию нужно обращаться (ст. 159, 160 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Надо сначала обращаться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела. Затем возможно будет взыскать ущерб, нанесенный преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества..

Исковой заявление пишется с соблюдением требований стс т.131 и 132 ГПК РФ. В иске нужно приводить доказательства неправомерности действий директора

Спросить
Пожаловаться

Директор, если, конечно, вс е правильно оформлено, несет уголовную ответственность за свои действия в течение года, поэтому не проблема при правильном оформлении обратиться в Правоохранительные органы, Вам, как учредителю или новому директору! Из Вашего письма конкретика, не ясна, если вопрос серьезный, то обращайтесь по телефону 8 9253762520, но, только в случае, если, серьезно, хотите решать данный вопрос, а, не просто поболтать о жизни!!!! Вопрос, не простой и требует серьезной работы:)

Спросить
Пожаловаться

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Прошу совета по вопросу возврата денежных средств, ситуация такова: в 2009 г. ИП “А” перечислил за товар денежные средства на расчетный счет одной фирме (как впоследствии было установлено, фирме-однодневке), затем в течении пары дней фирма-однодневка перечислила поступившие средства (не все) на счет другого ИП, последний их обналичил и скрылся. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК, расчетный счет фирмы-однодневки арестован. Следствие приостанавливалось, возобновлялось, до сих пор лицо не задержано. Пострадали ряд ИП. На арестованном счете имеется сумма, которой достаточно для того, чтобы вернуть перечисленную сумму ИП “А ‘. Возможно ли и каким образом вернуть деньги с арестованного счета?

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Ооо ликвидировалось путем присоединения к другому ооо фирме-"однодневке", и осталась мне должна Я, выиграл суд, но взскать не получиться потому что фирма "однодневка" с нулевым балансом. Как мне привлечь эти фирмы по ст. 173 УК., или не стоит сил и времени?

Обратилась в суд за взысканием заработной плате. Зная это учредитель и директор фирмы в одном лице начали процесс ликвидации фирмы. На данный момент на фирме сменился директор. Фирма записана на человека на которого записаны фирмы-однодневки, следующим этапом будем смена юрадреса и вывод учредителей. Обороты обнуляются путем перезаключения договоров с клиентами на новую, чистую фирму. Как обязать взыскать заработную плату с учредителей а не с фирмы?

Обязан ли Генеральный директор этой фирмы оплатить штраф, если фирма продана, и гражданин теперь не имеет к данной фирме никакого отношения?

Генеральный директор фирмы открывает новую фирму и является в ней единственным учредителем. Новая фирма деятельности не ведет, отчетность нулевая. Открыта с декабря 2009 г. Когда он должен быть устроен в новой фирме, если уволился из бывшей 15 августа 2010 г.? возможно ли, что с декабря по август в новой фирме он не трудоустроен и как все это правильно оформить?

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Фирма А, с которой сотрудничаем, открыла фирму Б, на выставленный счет от фирмы Б мы деньги ошибочно перечислили в фирму А. В банке написали заявление на отзыв денежных средств (деньги поступили на счет фирмы А), в ответ тишина. Банк пытался связаться с фирмой А, но бухгалтера вечно нет на месте. Нам фирма Б какие-либо комментарии относительно их фирмы А и всей этой ситуации давать отказывается. В фирме А ни какие реквизиты не изменились в т.ч. и учредитель. Подскажите, куда нам нужно обратиться в данной ситуации? Сразу в суд или полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение