Как правильно решить проблему с задолженностями по кредитам при отсутствии средств и получении угрожающих звонков от банков

• г. Красноярск

Я имею несколько кредитов: по двум плачу исправно, а вот по трем банкам пошли задолженности (третий месяц по всем кредитным продуктам). Была высокооплачиваемая работа, могла обеспечивать кредиты, далее продажи в организации стали неумолимо падать, средств не стало хватать, брала кредиты чтобы оплачивать текущие. В результате наступил день и меня сократили. На сегодняшний день идут грозные звонки. Нервы на исходе. В этом промежутке маму сбила машина, не искала работу - нужно было ухаживать за мамой. Сейчас в поиске работы. Сегодня позвонил представитель банка Русский Стандарт и объявил что придет в гости. Все банки решили что оплачивать задолженности я могу с пенсии мамы, потому что иных доходов у семьи нет. Живу с мамой, дочерью. С мужем в разводе, алименты не получаю, вообще не знаю о местенахождения мужа. Банки склоняют к микрозаймам, к займам у друзей. Как мне грамотно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Никакие микрозаймы не берите и домой никого не пускайте. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.