И насколько основательны его притензии ко мне, а не к страховой компании?

• г. Москва

Возмещение ущерба при ДТП

Здравствуйте!

Произошло ДТП виновником которого признали меня. Автомобиль застрахован по ОСАГО плюс добровольный дополнительный полис расширения выплат ущерба по "железу" до 10000$ без учёта износа деталей.

Собрав нужные документы пострадавший обратился в мою СК, где ущерб его машине (ВАЗ-2106, 2001 года выпуска) оценили в 25000 р, а с учётом износа деталей выплатили 15000 р, (как мне объяснили в страховой я могу придти написать заявление о задействовании своего дополнительного полиса и тогда ему доплатят ещё 10000 р). С данным решением СК он категорически не согласен и хочет получить порядка 70000-80000 р (машина по его мнению под списание). Сейчас он собираеться назначить за свой счёт независимую экспертизу, а после этого подать в суд либо на меня либо на страховую.

Вопрос в том, есть ли вероятность того, что выплачивать ущерб придётся мне? Ведь размер страховых выплат которые он требует, не выходят не то что за рамки дополнительного полиса, но даже и осаго... и насколько основательны его притензии ко мне, а не к страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад.

Выплаты производятся на основании калькуляции по результатам экспертизы. По всей видимости, первая экспертиза проводилась при СК и оказалась заниженной ( что нельзя исключать). Поэтому потерпевший использует своё право и проводит новую экспертизу.

Но, если новая экспертиза определит бОльшую сумму, чем ему выплена - недостающую разницу он будет взыскивать с Вашей СК (это их обязанность платить), но не с Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.