Возможно ли вернуть унитаз в магазин, если он не подошел по способу установки?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть унитаз в магазин, если он не подошел по способу установки? Унитаз был извлечен из коробки, но установлен не был. Сотрудник магазина утверждает, что не может его принять, так как он мог быть уже использован.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.