Что делать, если наш дом признан аварийным - выбирать деньги или жилье и нужно ли делать оценку жилья?

• г. Калуга

Наш дом признали аварийным идет под снос предлогают деньги либо жилье если выбираешь жилье, а не деньги должна ли я делать оценку своего жилья. Нам говорят чтобы мы делать оценку жилья обязаны.

Ответы на вопрос (2):

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)

Здравствуйте. Нет, именно Вы не обязаны. Это обязанность адм-ии