Возможно ли разделить лицевой счет и приватизировать часть квартиры в ситуации с долгами и отказом от приватизации

• г. Омск

Четырехкомнатная квартира в ней прописан отец-являющийся нанимателем и трое его детей. В квартире 1 изолированная комната и 3 смежных. Отец отказывается от приватизации, на квартире долги. Возможно ли разделить лицевой счет и приватизировать часть квартиры, либо продать часть неприваизированной. У моего мужа-его сына у единственного из всех четверых официальная работа, и сейчас у него офтрафовали счет за неуплату коммунальной, хотя он там не проживает и выписаться не может так как некуда прописываться, а без прописки он потеряет работу. Вот и соответственно что делать: разделить счета на оплату и при этом не жить там дальше, отец горзиться выписать, а жить там невозможно, отец буйный и пьет, а у нас дети, вот и интересует можно ли ему свою часть продть или через суд приватизировать четверть квартирыили принудить его через суд приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

приватизировать часть квартиры нельзя

только целиком при наличии согласия всех жильцов

Раздел лицевого счета не имеет отношения к договору социального найма. Так как он у вас один (не коммунальная квартира) то приватизировать часть невозможно.