Ситуация с приватизированной квартирой - отказавшиеся взрослые дети и разделение денег от продажи. Как решить вопрос с проживанием взрослого сына и запретом на проживание мужа сестры?

• г. Дубна

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Взрослые дети от приватизации отказались, но прописаны и проживают в этой же квартире. Родители хотят продать квартиру, для того, чтобы разделить деньги от продажи квартиры между членами семьи. Взрослый сын отказывается выезжать из квартиры, но при этом не пускает в квартиру жить мужа сестры. Как разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (3):

да, ваши дети имеют право пожизненного проживания

а все остальное - это семейные разборки

Родители вправе продать квартиру, т.к. только они являются собственниками. А потому согласие других членов семьи не требуется. После продажи разделять денежные средства между всеми членами семьи.

Что касается сына, то он вправе пожизненно проживать в указанной квартире, даже при смене собственника, т.к. без его отказа от участия в приватизации в чью-либо пользу, квартиру бы не приватизировали вовсе.

По данному вопросу имеется сложившаяся практика.

Без согласия сына, муж сестры не имеет право проживать в этой квартире, т.к. на это требуется согласие всех зарегистрированных в ней лиц. Так что в данном случае закон на его стороне.

Пускай родители продают квартиру, а сын с новыми собственниками сам воюет.

Мужа сестры он может не пускать, муж сестры не сосбтвенник пока... Продать могут родители, но с указанием пожизненного прав пользования сына