Ситуация с приватизированной квартирой - отказавшиеся взрослые дети и разделение денег от продажи. Как решить вопрос с проживанием взрослого сына и запретом на проживание мужа сестры?

• г. Дубна

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Взрослые дети от приватизации отказались, но прописаны и проживают в этой же квартире. Родители хотят продать квартиру, для того, чтобы разделить деньги от продажи квартиры между членами семьи. Взрослый сын отказывается выезжать из квартиры, но при этом не пускает в квартиру жить мужа сестры. Как разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (3):

да, ваши дети имеют право пожизненного проживания

а все остальное - это семейные разборки

Спросить
Пожаловаться

Родители вправе продать квартиру, т.к. только они являются собственниками. А потому согласие других членов семьи не требуется. После продажи разделять денежные средства между всеми членами семьи.

Что касается сына, то он вправе пожизненно проживать в указанной квартире, даже при смене собственника, т.к. без его отказа от участия в приватизации в чью-либо пользу, квартиру бы не приватизировали вовсе.

По данному вопросу имеется сложившаяся практика.

Без согласия сына, муж сестры не имеет право проживать в этой квартире, т.к. на это требуется согласие всех зарегистрированных в ней лиц. Так что в данном случае закон на его стороне.

Пускай родители продают квартиру, а сын с новыми собственниками сам воюет.

Спросить
Пожаловаться

Мужа сестры он может не пускать, муж сестры не сосбтвенник пока... Продать могут родители, но с указанием пожизненного прав пользования сына

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на родителей (взрослые дети отказались от приватизации). Взрослые дети прописаны в квартире. Имеют ли они в случае продажи квартиры долю.

У нас с мужем приватизированная квартира в равных долях на двоих. В квартире еще зарегистрированы двое взрослых детей, которые в приватизации участвовали но от долей отказались. Мы хотим разделить (продать) квартиру согласно своих долей. Дети которые проживают отдельно стали претендовать на денежный эквивалент доли квартиры каждый. Как согласно законодательству решается этот вопрос?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

3 комн. Квартира, прописано 4 взрослых и 5 детей. Возможно ли приватизировать данную квартиру на 4 взрослых в равных долях, а дети при этом остались прописаны в этой квартире? Спасибо.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатную квартиру приобрели в ипотеку и под материнский капитал по долям на 4 х членов семьи, двое взрослых и двое малолетних детей. До женитьбы у мужа была квартира, предоставленная ему государством, как сироте. Деньги от продажи квартиры вошли на приобретение 3-х квартиры. В настоящее время оформлен официальный развод. Прописаны в квартире все члены семьи. Муж не проживает в квартире, за квартиру не платит. Встал вопрос: как разделить квартиру и ипотеку? Он требует часть от той квартиры?

В приватизированной в равных долях двухкомнатной квартире прописаны муж, жена и взрослый сын. Семья у сына некрепкая, на грани развода. Сын хочет прописать в квартиру двухлетнего сына. Вопросы:

1. Можно ли как-то воспрепятствовать этому?

2. Скажется ли прописка внука на последующий размен этой квартиры (родители хотят однокомнатную квартиру, а сыну - комнату)?

Заранее спасибо.

Семье дали служебную квартиру по службе мужа. Квартира приватизирована на всех четверых членов семьи. После развода муж женился и купил дом. в квартире осталась жена, дети взрослые разъехались. Через 16 лет муж хочет продать квартиру. Имеет ли право и как будет делится квартира при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение