Вопросы использования материнского капитала для приобретения жилья в Симферополе и области через банки Краснодарского края, а также адресат пенсионного фонда для обращения по данному вопросу.

• г. Симферополь

Я имею сертификат на материнский капитал. Хочу приобрести жилье в городе симферополе или области. На сегодня банки симферополя не работают с материнским капиталом. Могу ли я оформить приобретение жилья через банки краснодарского края, если предполагаемое жилье располагается в симферопольской области и если это возможно то в какой пенсионный фонд мне необходимо обращаться со своим материнским капиталом по вопросу приобретаемого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал будет работать в Крыму с 01.01.2015 г.

Способы использования материнского капитала на приобретение недвижимости.

Оплата первого взноса по договору ипотеки/целевому займу

Главная особенность – только при таком способе, можно, рассчитывать на получение денег сразу же после рождения ребенка (в противном случае – нужно ждать три года). Здесь возможны два варианта:

Оплата суммы обязательства и процентов по договору займа/ипотеки;

Оплата только первоначальной суммы взноса.

В первом случае необходимо с любым выбранным банком заключить ипотечный договор и внести первоначальную сумму из собственных сбережений. Далее для получения материнских денег следует подать в ПФ список документов и справку банка о состоянии задолженности.

Во втором случае, когда покупка совершается без привлечения личных средств, необходимо соблюдение нескольких позиций:

Расчётная стоимость жилплощади, равная сумме возможного кредита по договору определяется исходя из среднего заработка заёмщика, к которому прибавляется сумма капитала по сертификату;

Сумма первого взноса, не может превышать сумму материнских денег.

Заявление по форме, установленной ПФ;

Сертификат, устанавливающий право получения капитала;

Свидетельство об общеобязательном государственном страховании;

Документы, устанавливающие личность и прописку предъявителя сертификата;

Копию договора купли-продажи квартиры в кредит;

Справку от банка-кредитора о сумме задолженности по телу займа (основной сумме) и процентам за пользование займом;

Свидетельство о госрегистрации права владения приобретаемой недвижимостью;

Зарегистрированную в установленном порядке копию договора купли-продажи недвижимости.

Оплата вступительного взноса при участии в жилищных кооперативах, жилищно-накопительных кооперативах, жилищно-строительных кооперативах

К моменту совершения сделки купли-продажи квартиры необходимо иметь помимо материнского капитала, недостающую сумму в наличном или безналичном выражении. Когда договор юридически зарегистрирован в органах государственной власти и уплачена сумма личных средств, нужно подать заявлении о выдаче соответствующей суммы материнского капитала вместе с пакетом документов в органы ПФ (пенсионного фонда). ПФ в течение месяца рассматривает поданное прошение и принимает решение. Вследствие чего в течение пяти дней происходит зачисление соответствующих сумм на счёт фирмы-застройщика.

Заявление по форме, установленной ПФ;

Сертификат, устанавливающий право получения капитала;

Свидетельство об общеобязательном государственном страховании;

Документы, устанавливающие личность и прописку предъявителя сертификата;

Юридически зарегистрированную копию договора участия в жилищно-строительном кооперативе;

Справку от фирмы-застройщика, которая подтверждает сведения об уплате части стоимости договора и о неуплаченной части суммы согласно договору.

Приобретение квартиры за наличный расчет

Это наиболее простой и доступный вариант. Здесь главное определиться с покупателем и стоимостью. После обращения в ПФ с определенным перечнем документов и заявлением, установленная сумма МК будет зачислена на счёт продавца.

Зарегистрированную в определенном порядке копию договора купли-продажи квартиры;

Копию документа, который свидетельствует о праве владения продавца на объект недвижимости;

Выписка из ЕГРП об отсутствии обременения данной жилой площади.

Оплата основной суммы и процентов по взятому ранее целевому займу

Главным условием данного способа является требование ПФ о том, чтобы приобретённая квартира была оформлена в общую стоимость, то есть всех членов семьи. Если к моменту обращения за МК данное условие не выполнено, ПФ возьмёт обязательство о его исполнении сразу после предоставления сертификата.

Сертификат на право получения МК;

Свидетельство об общеобязательном государственном страховании;

Документы, устанавливающие личность и прописку предъявителя сертификата;

Копию договора об ипотечном кредитовании;

Справку от банка-кредитора о сумме задолженности по телу займа и процентам за его использование (за вычетом сумм штрафных санкций);

Свидетельство о госрегистрации права владения квартирой, приобретенной за счёт ипотеки;

Выписка из домовой книги;

Копия лицевого финансового счета.

Участие в индивидуальном долевом строительстве

Особенностью данного способа улучшения условий жизни является внесение определенного взноса (доли) в строительство новых домов/квартир.

копия договора участия в индивидуальном строительстве;

справка, подтверждающая оплаченную сумму определенной доли и остаток.