Возможные последствия после суда - принудительное взыскание долга с зарплаты или имущества?

• г. Санкт-Петербург

Я должник (сумма долга 550.000 р)

В собственности ничего нету, прописан у матери, работаю.

Хотел бы узнать, к чему готовится после суда?

Есть ли возможность договорится с банком что бы с меня принудительно снимали сумму а именно с з/п без ареста имущества у мамы?

Или они будут как то по другому решать со мной вопрос, расскажите пожалуйста.

Заранее благодарен за ваш ответ, и удлиненное время.

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае полезно иметь знакомого адвоката, чтобы можно было в любое время ему звонить и консультироваться.

"К чему готовиться после суда?"

Разумеется, к исполнительному производству.

Добрый день!

Вам надо об этом говорить на суде. Нужны доказательства что все имущество мама покупала на свои деньги: квитанции, чеки на ее имя и прочее. Нужна официальная белая з/п. На суде говорите что будете платить исправно, увольняться или менять место работы не собираетесь. Можно попробовать договориться с банком-может они предоставят рассрочку.

Прежде всего, если банк уже подал на вас в суд, необходимо убедиться, что одним из требований банка является требование о расторжении кредитного договора. Если такого требования нет, то банк, при взыскании суммы долга в последующем будет взыскивать проценты, пени, штрафы.

В любом случае банку присудят основную сумму долга плюс проценты за пользование кредитом. Штрафные санкции можно будет попробовать снизить заявив об этом в суде согласно 333 ГК РФ.

Сомневаюсь что с банком удастся как-то договориться. После вступления решения в законную силу взысканием задолженности будут заниматься судебные приставы. Можете сразу ждать арест на выезд за границу, а также будут удерживать часть денежных средств от вашей зарплаты в случае официального трудоустройства. Плюс в пользу государства вам необходимо будет заплатить исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.

Роман, в суде вы можете ходатайствовать об уменьшении неустойки по долгу на основании ст. 333 ГК РФ. Далее, после вступления в законную силу решения суда вы вправе обратиться в суд о рассрочке/отсрочке исполнения судебного решения. Предъявляете в суд справку о размере заработной платы. Имущество мамы при этом пострадать не должно.

После вступления решения суда в законную силу обратитесь в этот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Представьте в суд доказательства материального положения, укажите какой платеж можете вносить ежемесячно.

Добрый день, после того, как будет вынесено решение суда, а вы при этом платить не намерены, то договариваться нужно не с банком. На основании решения суда будет выдан исполнительный лист, после этого и.лист будет предъявлен в службу судебных приставов банком. Вы можете явиться к приставам на прием,сказать, что имущества у вас нет, но есть работа и просить направить исполнительный лист на работу. Что касается имущества матери: даже если приставы придут в дом, где вы прописаны, ваша мать может сказать, что там вы появляетесь редко, вашего имущества в доме нет. Если вдруг все же какое-то имущество будет описано в доме, можно подавать заявление об исключении имущества из описи, доказывать, что это имущество принадлежит маме. Кроме этого не забывайте, что в случае, если вы уклоняетесь от оплаты долга, то пристав может ограничить выезд из РФ.