Как получить положенные выплаты беременным - советы для неофициально работающей сестренки на 6 месяце беременности, окончившей институт в 2013 году
199₽ VIP

• г. Казань

Сестренка на 6 месяце беременности, 2013 году закончила институт, работает неофициально. Подскажите пжл какой вариант есть у сестренки чтобы получить все положенные выплаты беременным.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Пособие по беременности и родам - это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам Она может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

У сесетренки нет вариантов. А вот у мужа (если он работает официально) есть возможность получить на работе единовременное пособие при рождении ребенка . Отпуск по уходу за ребенком может оформить и другой член семьи, если родители выйдут на работу. Сестренка также может оформиться официально на работу на неполный рабочий день и одновременно сама получать ежемесячное пособие по уходу. ст. 256 ТК РФ,

Есть ли возможность оформить декретные выплаты через мужа?

Если жена не работает, то ничего не оформит. Если будет работать, то один из супругов может оформить отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Согласно ст. 256 ТК РФ, только когда устроиться на работу

Декрет мужу не выплатят, а вот если в отпуск до 1,5 пойдет, то 40% от зарплаты будет пособие, наверное больше, чем минималка.