Права и условия работы работника с установленной 2 группой инвалидности

• г. Орёл

Работнику установили 2 группу инвалидности. Работник занимает должность мастера производственного участка. По аттестации рабочих мест вредных условий труда нет. В реабилитационной карте инвалида прописано: создание специального рабочего места, противопоказано: вредные и опасные условия труда по вредности, напряженности, тяжести, 3 класс (у нас 3 класса вообще нет). Мы должны издать приказ о сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю, и установить очередной отпуск в размере 30 календарных дней и соответственно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Вопрос: может ли он работать в электроустановках и на высоте (верхолазные работы)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

может ли он работать в электроустановках и на высоте (верхолазные работы)?

---если у вас нет условий для инвалида. увольняете его строго по записи в реабилитационной карте инвалида. и голову не заморачивайте

Антонина Васильевна, спасибо за оперативность! Но в реабилитационной карте только и написано что создать спец. Рабочее место, доступно: административно-хозяйственные работы в специально созданные условиях. Работник не колясочник, не слепой, руки ноги на месте, т.е. пандусу или др. оборудование не нужно устанавливать. Он инвалид по общему заболеванию. В карте не написано, что не может работать мастером. Звонила в департамент занятости населения. Там сказали-сократить рабочий день и все...