Раздел долей и опека - какие шаги нужно предпринять при продаже квартиры и покупке новостройки для детей

• г. Искитим

В Новосибирске двухкомнатная квартира (50 кв.м)на 8 долей. Моей мамы 1/8, сестры и двоих её детей по 1/8 и моя доля и моих трёх детей (по 1/8). Сестра предложила выкупить наши доли с детьми (4/8). Хочу купить новостройку в Искитиме (74 кв.м.). Двое детей прописаны в Искитиме, третья в Новосибирске. Вопрос: в органы опеки какого города мне обращаться за разрешением и какую долю можно записать на детей (по 1/4 или меньше-соответственно квадратам в продаваемой квартире)?

Ответы на вопрос (4):

В органу опеки по месту прописки детей. Если владельцев будет четверо, то по 1/4 на каждого.

Спросить
Пожаловаться

Получается если две дочери прописаны в Искитиме, а одна в Новосибирске, мне необходимо и в Новосибирскую и в Искитимскую опеку обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Да, все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Да, если все дети являются несовершеннолетними, то придется получать разрешение в обоих органах опеки. Выделяете детям доли в размере квадратов не меньше, чем у них есть в данной квартире, а не обязательно по 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выкупить долю у сестры с помощью материнского капитала. Квартира 2 комнатная, прописаны, наша мама, сестра, я

Могу ли я выкупить долю у сестры с помощью материнского капитала. Квартира 2 комнатная, преватизирована на маму, сестру, меня и двое моих детей. Именно выкупить дол,, только у сестры. Мама остается с нами.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Хотим приватизировать квартиру, прописаны мама, я, сестра и двое детей сестры, хотим чтобы у меня, у мамы и у сестры были 3 равные доли, можно ли чтоб малолетние дети имели свои доли в доле сестры? Хотелось бы чтобы каждый имел равную долю из нас троих..

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Сестра с сыном имеет по 1 доле в квартире приватизированной еще там есть иоя доля, доля моей дочке несовершеннолетней и доля моей мамы. Свою долю мама завещала мне, сестра просит купить ее долю и долю сына сыну 14 лет можно ли это сделать?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем и детьми живу в моей квартире с мамой (у мамы тоже доля). У нас в долях сестра моя, которая живет отдельно, я хочу выкупить у сестры долю на материнский капитал. У меня тоже доля в квартире есть. У мужа и детей долей нет. Могу ли я у сестры выкупить долю?

Имеется квартира А и квартира Б.

В квартире А имеются доли моей семьи (муж, жена, 2 детей), а также доли моя родная сестра и ее двое детей. Итого 7 человек.

В Квартире Б-3 доли (Я, моя родная сестра (та же что и в квартире А) и наша мама.

Необходимо в квартире А оставить только мою семью, тем самым отчудив доли путем дарения мною в своей доле в квартире Б (я дарю свою долю 2-м несовершеннолетним детям сестры, площадь и стоимость больше чем в квартире А).

Органы опеки отказали, объяснив что в квартире Б есть бабушка этих детей. Помогите как правильно сделать чтобы получить разрешение?

14.05.2017 17.56.50

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в 3 ком. квартире на моей доле прописаны моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, я,и бабушка, хозяйка второй доли двоюродная сестра на ее доле прописана она и ее мама и она хочет продать свою долю или продать всю квартиру и купить нам другую а все члены семьи прописаные на моей доле в том числе и я против продажи этой квартиры и денег что бы выплатить стоимость доли у нас нет! Какие действия она может предпринять если в квартире прописан ребенок 4 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение