Ситуация с лечением потерпевшего гражданина Израиля после ДТП в России - бесплатное лечение или платная клиника?

• г. Санкт-Петербург

В результате дтп у потерпевшего вред средней степени. Потерпевший является гражданином Израиля. Будут ли его в России лечить бесплатно, или он имеет право обратиться в платную клинику Израиля, а потом предъявить счет виновнику? Как вообще проходит процедура лечения неграждан Рф?

Ответы на вопрос (1):

Марина, иностранцам в России оказывается бесплатная медицинская помощь при срочном медицинском вмешательстве (я так понимаю, что гражданам Израиля для въезда в РФ оформление мед. страховки не требуется). Далее потерпевший вправе получать медицинскую помощь в любой клинике по своему усмотрению, в т.ч. в Израиле, тем более, что срок въезда граждан Израиля в РФ ограничен. Расходы на лечение потерпевший вправе взыскать с виновника в судебном порядке при недостижении согласия выплатить ущерб добровольно.