Перекредитация и получение субсидии по программе Жилище - возможен ли отказ?
199₽ VIP

• г. Ухта

В 2009 году моя семья была поставлена в очередь по федеральной целевой программе Жилище.

После чего (2009 год) мы приобрели квартиру, оформив ипотечный кредит (17,5%). Одна из семей

нашего города в 2011 году написала письмо в Министерство регионального развития РФ с просьбой

разъяснить, не помешает ли перекредитация ипотечного кредита в другой банк на получение субсидии,

на что был дан ответ, что перекредитация не является осеованием для отказа в выдаче субсидии

(копия ответа прикреплена к обращению). В 2012 году, на основании решения Министерства

регионального развития РФ, мы провели перекредитацию (12,75%), т.к. первоначальный банк

кредитор отказал в понижении процентной ставки. В этом году нас внесли в список на получение

субсидии, но в отделе по делам молодежи предупредили, что из-за проведенной перекредитации,

нам могут отказать в получении субсидии. Правомерен ли будет отказ?

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть право обжаловать отказ в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Спросить
Пожаловаться

Отказ будет неправомерен согласно ответу полученному из Министерства

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга.

Отказ будет не правомерен, так как перекредитация не является основанием для отказа в выдаче субсидии.

Вам ответило само Министерство регионального развития РФ, а Вы слушаете отдел по делам молодежи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ОТКАЗАТЬ ВАМ НЕ МОГУТ, Т.К. ОСНОВАНИЕ В ВЫДАЧЕ СУБСИДИИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРОГРАММОЙ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ, ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ., ГЛ. 25.

27. Для получения свидетельства молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 1 месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и следующие документы:

в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 15 настоящих Правил;

в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" и "ж" пункта 15.1 настоящих Правил.

В заявлении молодая семья дает письменное согласие на получение социальной выплаты в порядке и на условиях, которые указаны в уведомлении.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений.

Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются нарушение установленного настоящим пунктом срока представления необходимых документов для получения свидетельства, непредставление или представление не в полном объеме указанных документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также несоответствие жилого помещения, приобретенного (построенного) с помощью заемных средств, требованиям пункта 32 настоящих Правил.

29. Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в банке, отобранном для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых молодым семьям - участникам подпрограммы (далее - банк), на основании заявки банка на перечисление бюджетных средств.

Владелец свидетельства в течение 2 месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк.

Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается. По истечении этого срока владелец свидетельства вправе обратиться в порядке, предусмотренном пунктом 28 настоящих Правил, в орган местного самоуправления, выдавший свидетельство, с заявлением о замене свидетельства.

Банк проверяет соответствие данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца свидетельства, а также своевременность представления свидетельства в банк.

В случае выявления несоответствия данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в представленных документах, банк отказывает в заключении договора банковского счета и возвращает свидетельство его владельцу, а в остальных случаях заключает с владельцем свидетельства договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет для учета средств, предоставленных в качестве социальной выплаты.

30. В договоре банковского счета устанавливаются условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношений банка и владельца свидетельства, на чье имя открыт банковский счет (далее - распорядитель счета), а также порядок перевода средств с банковского счета. В договоре банковского счета могут быть указаны лицо, которому доверяется распоряжаться указанным счетом, а также условия перечисления поступивших на банковский счет распорядителя счета средств.

Договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства, и может быть расторгнут в течение срока действия договора по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения договора банковского счета (если на указанный счет не были зачислены средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты) банк выдает распорядителю счета справку о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. Свидетельство, сданное в банк, после заключения договора банковского счета его владельцу не возвращается.

31. Банк представляет ежемесячно, до 10-го числа, в орган местного самоуправления информацию по состоянию на 1-е число о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами свидетельств, об отказе в заключении договоров, их расторжении без зачисления средств, предоставляемых в качестве социальной выплаты, и о перечислении средств с банковского счета в счет оплаты приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства).

32. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.

Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья.

Молодые семьи - участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

33. Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В договоре на жилое помещение указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета (банковских счетов), с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

Что нам делать... Наша семья состояла в федеральной целевой программе Жилище 2002-2010 с 2008 года. Одна программа закончилась, мы перешли в другую Жилище 2011-2015 г., но в августе 2013 г. нам пришло письмо, что мы исключены т.к. моему супругу исполнилось 36 лет. Стоит ли нам обращаться в суд, что бы восстановится в очереди?

Скажите возможно ли вернуть страховку в банке Ренессанс Кредит, если произошла перекредитация. Кредит был взят в сентябре 2014 года. Перекредитация - через год. Кредит был взят в городе Саратове на БОльшой садовой улице.

Мною был взят кредит в СКБ банке 2 года назад, пол-года назад изменилась жизненная ситуация, перестала платить кредит, банк предложил перекредитацию, я согласилась. Сегодня подписала договор, дома внимательно прочитала все документы и графики, и пришла в ужас от сделанного. Могу ли я сейчас отказаться от перекредитации,

05.09.2016 включен в список граждан по получению субсидии, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по категории "Молодая семья" в Новосибирсой области. В 2017 году выплаты не поступали от Министерства сельского хозяйства даже в район. Ни одному человеку не выделили денежные средства в 2017 году. В какой срок Министерство сельского хозяйство должно предоставить выплату на строительство? Заранее спасибо.

Состою в программе «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011-2015 ГОДЫ В 2013 г в очереди на получение могу ли я по сертификату купить дом у мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся участниками программы Жилище В 2013 году в списках были 158, после чего получили субсидию 90 семей (по словам специалиста, который консультирует граждан). В 2014 году мы оказались 128, выделяется 100 субсидий. В конце 2014 года наша семья станет многодетной, мы будем иметь первоочередное право на получение субсидии. Но списки составляют 1 сентября 2014 г. на последний год-2015. Свидетельства о рождении третьего ребенка на этот момент у нас не будет. В 2015 году возможно реализацию программы Жилище закроют. Подлежит ли список 100 семей, переданный в департамент корректировке? Есть ли какая-то возможность получить субсидию, если свидетельство о рождении третьего ребенка будет от декабря 2014 года или января 2015? Имеет ли смысл обращаться в суд если нас не включат в списки на 2015 год?

Заранее благодарна за ответ!

В 2012 году взяли ипотечный кредит в Уральском отделении Сбербанка России. В 2014 перевели обслуживание кредита в Поволжское отделение Сбербанка. В 2017 году перевели обслуживание кредита обратно в Уральское отделение. В 2018 написали заявление на понижение процентной ставки по кредиту. Получили отказ, т.к. у этого кредитного договора изменилась дата выдачи на дату перевода обслуживания кредита по месту выдачи. Выплачиваем кредит 6 лет, а по документам дата выдачи стоит 2017 год. Обращались в службу поддержки клиентов Сбербанка, получили простую отписку.

Куда можно обратиться чтобы изменить дату выдачи кредита на реальную дату?

У меня вопрос по программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, мы состоим в очереди в этой программе с 12 года, т.е. были признаны нуждающимися, в 2014 году мы приобрели квартиру в ипотеку и нам как бы стало хватать метров, что и подтвердилось письмом в начале 2015 года, где говорилось что нас исключают из программы, но у нас в 2015 году родился ребенок и метров опять стало не хватать, можем ли мы остаться в программе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение