Как можно зарегистрировать договор найма и где это можно сделать (какая организация этим занимается).

• г. Санкт-Петербург

Как можно зарегистрировать договор найма и где это можно сделать (какая организация этим занимается). В какие сроки это можно сделать. Мне необходим официальный доход. Сдаю комнату в коммунальной квартире. Нужно ли согласие соседей?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы - наниматель комнаты по договору социального найма, то для сдачи жилья в поднаём требуется согласие всех соседей, т.к согласно ст.76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей, а также наймодателя, с которым заключён договор социального найма. Если Вы - собственник комнаты, то предварительное согласие соседей на сдачу комнаты в коммерческий найм не требуется, но соседи могут через суд доказать, что в результате вселения Вами жильцов их условия проживания ухудшились и потребовать расторжения договора и выселения жильцов. Если договор найма заключён на срок от года и более, то он требует государственной регистрации в Управлении ФРС. Регистрация договора занимает от 10 дней до месяца.