Как разделить бизнес?
199₽ VIP

• г. Кирсанов

У нас с женой свой бизнес у каждого-как документально разделить и бизнесы и имущество (кредиторы)

Ответы на вопрос (10):

Заключите брачный договор (ст. 40 СК РФ). Для этого нужно обратиться к нотариусу.

По брачному договору можете разделить имущество- в которое также входят и права требования и долги.

Смотря как оформлен бизнес: ООО, ИП. Информации недостаточно для дачи ответа.

Свой бизнес у каждого зачем делить?

Он и так раздельный. ст.34-39 ГК

Согласно ст.ст. 36-39 СК РФ, как один ИЗ ВАРИАНТОВ продажи бизнеса при разводе.. Бизнес, определенный как совместно нажитое имущество, оценивается с помощью эксперта, реализуется на рыночных условиях, а вырученные денежные средства после уплаты необходимых налогов делятся между бывшими супругами в совместно согласованных долях или долях, определенных решением суда.

ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, ОН ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ

ИЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА.

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА ВЫ ОБЯЗАНЫ УВЕДОМИТЬ КРЕДИТОРОВ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ - НЕ ОБЯЗАНЫ.

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА КРЕДИТОР ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА.

НО БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ ВЫ МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, А ТАКЖЕ СУДЬБУ ИМУЩЕСТВА НА БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ.

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА - МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО УЖЕ ЕСТЬ.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов

г. ______,

Мы, __________________, ____________ года рождения, пол мужской, гражданство РФ, зарегистрированный по адресу: _________________________ паспорт серия ___ № _______ выдан ___________ года Отделением по району ____________ ОУФМС России по г._______ в САО код подразделения _______ и

______________________, __________ года рождения, пол женский, гражданство РФ, зарегистрированная по адресу: ________________, паспорт серия _____ № ______ выдан __________г. ОВД «______» г. ______, состоящие в браке с _________ года, именуемые в дальнейшем «Стороны» в целях осуществления раздела общего имущества нажитого во время брака и в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ «Стороны» договорились по взаимному согласию произвести раздел общего имущества супругов, нажитого ими в период брака в порядке, предусмотренном настоящим соглашением.

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) Жилой дом (квартира) общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);

в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности __________, выданное _____________);

г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью _______ рублей;

д) вклады в банках:

- до востребования в сумме ________ (договор до востребования N ____ от "__"_______ ____ г.);

- срочный в сумме __________ (договор срочного вклада № ____ от ___________г.

е) драгоценные изделия, а именно: _______________________.

ё) иное имущество:

_____________________________________________________________

1.2. «Стороны» констатируют, что на момент заключения настоящего Соглашения имущество, перечисленное в п.п. 2.1. Соглашения, является, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, их совместной собственностью, нажитое во время брака.

1.3. «Стороны» подтверждают, что до заключения настоящего Соглашения, указанное в нем имущество никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, а так же что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями препятствующими осознавать суть подписываемого соглашения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что условия настоящего договора не ставят ни одного из них в крайне неблагоприятное положение 2.

2.Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

_____________________________________________________________________

Он является единственным собственником этого имущества.

3. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: ______________.

4. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

4.1. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.2 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

5. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

6. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

7. Во исполнение настоящего Соглашения, «Стороны» обязуются совершить действия, необходимые для оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ своих прав на имущество, перешедшее каждой из «Сторон» согласно настоящему Соглашению.

8. «Стороны» договорились считать разделенное в соответствии с условиями настоящего соглашения имущество равноценным.

9. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, «Стороны» не имеют друг к другу никаких имущественных и финансовых претензий в отношении указанного в Соглашении имущества.

10. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания «Сторонами».

11. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, по одному для каждой из «Сторон».

подписи сторон

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Уважаемый Сапунов Евгений , г. Кирсанов !

Самый лучший вариант в данной ситуации это заключение Брачного договора, который:

- подлежит обязательному нотариальному удостоверению;

- может быть заключён как до Регистрации брака, так и в период уже зарегистрированного брака (ст.40 СК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2014г

19:52 моск.

Добрый вечер Евгений.

Делить бизнесы не имеет смысла, так как они у Вас у каждого свои, раздельны, и вряд ли смежные между собой.

Но, Вы можете составить брачный договор, в котором точно будет определен раздел совместно нажитого имущества от этих бизнесов, а так же другое вещное и недвижимое имущество.

Так как бизнес у Вас разделен, в принципе и нечего делить, но Вы вправе заключить либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества

Ммм...моя специализация) Ура!

1) На что обязательно обращаем внимание:

Какая доля бизнеса у каждого из Вас в Вашем бизнесе

2) Брачный контракт

Есть ли смыл и основания что она будет требовать большего?

3) Дети

В наличии либо отсутствуют

4)Имущество

Опять же важно: 1) что было до брака 2) что куплено в браке и кем, на кого оформлено

5) Хотите получить максимум - отпишитесь в личные сообщения, помогу!