Как оплатить долги по ХКХ при наследстве квартиры и смене управляющей компании?

• г. Екатеринбург

Всем доброго вечера.

Получил по наследству от отца долю в квартире а вместе с ней и долги по ХКХ. Отец умер уже как 7 лет, а долг в общем составил более чем за 10 лет. Как я понял по законодательству я могу оплатить только за последние 3 года, но вот в чем вопрос.

Управляющая компания поменялась уже как 10 месяцем и получается долг в двух компаниях, мне нужно уплатить за 3 года в одной и 10 месяцев в другой или 3 года вообще в сумме?

Заранее спасибо если кто то проконсультирует.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны оплатить ЖКУ только с момента, когда вступили в наследство.

Если честно не совсем понял ответ. Долги ведь передаются по наследству. Можно более развенутый ответ.

Наличие долга и его размер для наследника может определить только суд. Иными словами, кредитор - управляющая организация должна предъявить к Вам исковые требования. Именно в суде Вы сможете заявить о применении срока исковой давности (он "автоматически" не применяется). ТО есть, инициатива должна быть у управляющей организации.