Каким основанием банк разглашает персональные данные и как добиться перерасчета долга на кредитной карте МТС Деньги?

• г. Орёл

Вопрос у меня такой. Я оформил кредитную карту МТС деньги в салоне связи МТС с кредитным лимитом 20000 рублей, изначально платежи вносил исправно, в силу обстоятельств потерял работу и оказался без денег, допускал просрочки в несколько месяцев, а затем вносил суммы по 9000, 10000 руб. В общей сложности внес 23000 руб. Чеки сохранились. При обращениях в банк о предоставлении отсрочки получал отказ, в конечном итоге, я перестал полностью вносить платежи, на данный момент моя просрочка составляет около полугода. В данный момент у меня появилась возможность платить по долгам, и хотелось бы полностью расплатиться с банком. Вопрос собственно вот в чем: на сегодняшний день коллекторы компания CCG выставляет мне сумму долга около 70000 руб. Кредитного договора с банком у меня не было и нет, отсюда первый вопрос: на каком основании банк разглашает мои персональные данные третьим лицам? Второй вопрос, как мне добиться от банка перерасчета моего долга для дальнейшего погашения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Без договора Вы сами бы не стали платить, он наверняка есть, возможно не в том виде, к которому Вы привыкли. Банк может уступить свои права третьему лицу.

Банк имеет право продавать долг коллекторам, даже разглашая информацию о должнике- но в определенных пределах.

Для перерасчета скорее всего придется обращаться в суд.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности