Право на оплату проезда работнику, взявшему отпуск за год до начала периода оплаты

• г. Анадырь

Работник устроился на предприятие 13.12.2013 г. В график отпусков на 2014 г не включен. По семейным обстоятельствам берет отпуск за год с 10.11.2014 г. Имеем ли мы право оплатить ему проезд, ведь период оплаты проезда еще не наступил?

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск дали очередной - имеете.

ТК РФ.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника

одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска

за первый год работы в данной организации".