Проблемы с детским садом - Невозможность перевода младшего ребенка в район своего проживания вызывает трудности в распорядке дня и конфликты с работодателем

• г. Энгельс

Такая ситуация. У меня 2 детей. Старший ребенок ходит в детский сад, находящийся в нашем районе. А вот младшему ребенку в связи с неизбежным выходом на работу выпросила путевку в другой детский сад. (в том куда ходит старший ребенок и в других садах мест к сожалению по словам комитета нет). Взяла я эту путевку с уверенностью, что переведусь по месту работы в этот район, чтобы было удобнее отвозить и забирать дочку. Но как выяснилось позже, перевод не работе невозможен. Теперь складывается такая ситуация, для того чтобы отвести двоих детей в сад, мне нужно будить их в 5,30 утра (невозможно - капризы истерики - стрессы у детей)Далее. Прием детей осуществляется с 7 утра, я отвожу старшего к 7.На младшего мне остается ровно час, так как к 8 мне нужно быть на работе, опять же в районе по месту жительства. Я физически просто не успеваю, так как дорога в другой район где находится второй садик занимает 30-40 мин. на общественном транспорте. Получается 2 часа у меня отнимают проводы второго ребенка, естественно на работу я вовремя не попадаю. Из за этого постоянные конфликты с начальством. Возможно ли добиться перевода младшего ребенка в сад в нашем районе, ссылаясь на ряд перечисленных причин.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, вполне возможно добиться перевода ребенка в нужный Вам детский садик.

Для сведения: Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.