Проблемы с детским садом - Невозможность перевода младшего ребенка в район своего проживания вызывает трудности в распорядке дня и конфликты с работодателем

• г. Энгельс

Такая ситуация. У меня 2 детей. Старший ребенок ходит в детский сад, находящийся в нашем районе. А вот младшему ребенку в связи с неизбежным выходом на работу выпросила путевку в другой детский сад. (в том куда ходит старший ребенок и в других садах мест к сожалению по словам комитета нет). Взяла я эту путевку с уверенностью, что переведусь по месту работы в этот район, чтобы было удобнее отвозить и забирать дочку. Но как выяснилось позже, перевод не работе невозможен. Теперь складывается такая ситуация, для того чтобы отвести двоих детей в сад, мне нужно будить их в 5,30 утра (невозможно - капризы истерики - стрессы у детей)Далее. Прием детей осуществляется с 7 утра, я отвожу старшего к 7.На младшего мне остается ровно час, так как к 8 мне нужно быть на работе, опять же в районе по месту жительства. Я физически просто не успеваю, так как дорога в другой район где находится второй садик занимает 30-40 мин. на общественном транспорте. Получается 2 часа у меня отнимают проводы второго ребенка, естественно на работу я вовремя не попадаю. Из за этого постоянные конфликты с начальством. Возможно ли добиться перевода младшего ребенка в сад в нашем районе, ссылаясь на ряд перечисленных причин.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, вполне возможно добиться перевода ребенка в нужный Вам детский садик.

Для сведения: Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить комитет по образованию перевести моего ребенка в детский садик по месту жительства? Когда в прошлом году нам выдали путевку в сад на другой конец города других вариантов не было, т.к в нашем районе один садик строился, а второй не набирал детей нашего года рождения. В этом году я обратилась в комитет с просьбой о переводе по месту жительства, т.к один сад достроился, и до второго мы доросли, получила отказ. Оказалось что в нашем районе для нас места нет. На какие статьи закона можно сослаться чтобы перевести ребенка?

Моему ребенку не предоставляют место в детских садах нашего района, хотя мы прописаны всей семьёй в этом районе, говорят в детских садах нет мест. Дают детский сад за два часа езды от дома, в другом районе. Законно ли это? Имеем мы по закону право на место в детских садах в нашем районе, там где мы прописаны?

Младшему ребенку 2016 г р не досталось места в детском саду, в который ходит старший ребенок. В управлении по распределению в сады обещают место ко времени достижения ребенком трёх лет (март), но даже не в другом саду, а в другом районе! Удаленность сада в таком случае и удаленность работы будет такова, что на работу выйти не представляется возможным. Законно ли со стороны управления по распределению в сады отказать младшему ребенку в месте в садик, в который ходит старший ребенок?

Я работаю в ГКУ Управление социальной защиты населения города Нижнего Новгорода, работа и садик в одном районе, моему ребёнку 2,5 года ходим в детский сад с августа 2015 года, сейчас мы переехали в другой район (час езды до детского сада), имею ли я право попросить директора моего учреждения написать ходатайство в департамент образования о переводе ребёнка в детский сад нового места жительства?

Работодатель хочет перевести меня на работу на ту же должность в другой магазин одной торговой сети, находящийся в другом районе города. Новое место работы отдалено от места моего проживания более, чем на 15 км. В связи с этим у меня значительно увеличатся финансовые и временные затраты на дорогу до места работы. Часы работы до 22-00, а в это время добраться до дома на общественном транспорте из этого отдаленного района практически невозможно. Законно ли осуществлять такое перемещение без моего согласия?

Моему ребенку предоставили место в саду, позже мы переехали и в связи с переездом я начала перевод ребенка в другой сад, т к мне очень далеко водить его.. и младший ребенок ходит в садик рядом с домом, на что мне два раза приходил отказ-причина-отсутствие мест. Скажите как мне поступить в данной ситуации, кому пожаловаться и на кого? Я не могу устроится на работу т.к мне нужно одного в один сад отвести потом больше часа идти в другой сад с другим ребенком.

Второму ребенку, 3 года, дали детский сад далеко от дома, в другом районе, ехать через новый мост, где в настоящее время ходит лишь один городской автобус, с пересадками, далеко и от моего места работы и от дет. сада, куда ходить старший ребенок. На работу опаздываю, впору увольняться. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в Новосибирске. Ребенок уже около года ходит в садик советском районе. В связи с переездом в первомайский район, очень накладно возить ребенка в такую даль. Можно ли встать на очередь в детский сад первомайского района, бес потери места в прежнем саду до момента получения путевки в нужный детский садик. Имеют ли права мне отказать и потребовать сначала уйти с прежнего детского сада и ожидать нужное место в детский сад уже дома.

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Старший ребёнок ходит в сад. Младшему ребёнку дали путевку в другой садик. Имеет ли право заведующая старшего ребёнка отказать в обмене путёвки, что бы оба ребёнка ходили в один сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение