Может ли работодатель перевести на другую должность без согласия при значительном увеличении финансовых и временных затрат на дорогу?

• г. Нижний Тагил

Работодатель хочет перевести меня на работу на ту же должность в другой магазин одной торговой сети, находящийся в другом районе города. Новое место работы отдалено от места моего проживания более, чем на 15 км. В связи с этим у меня значительно увеличатся финансовые и временные затраты на дорогу до места работы. Часы работы до 22-00, а в это время добраться до дома на общественном транспорте из этого отдаленного района практически невозможно. Законно ли осуществлять такое перемещение без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно. Согласно части третьей ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

"Законно ли перемещение без моего согласия?"

Здравствуйте! Ирина, такой перевод без вашего согласия будет правомерным. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго времени суток!

Вам следует обратиться к своему трудовому договору. Если в нем в качестве места работы указан конкретный магазин (его полный адрес), перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если конкретное подразделение не указано (в адресе указан только населенный пункт), то это будет считаться перемещением и регулироваться другим абзацем ТК РФ, Статьи 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.