Иск сбытовой компании к управляющей организации о взыскании задолженности за электроэнергию. Практика коммунальных услуг в Белгородской области под сомнением

• г. Старый Оскол

В производстве арбитражного суда Белгородской области находится дело по иску сбытовой компании к управляющей компании о взыскании задолженности за электроэнергию за январь 2014 г. по ОДН в сумме 802 тыс рублей. В связи с тем, что в Белгородской области сложилась практика, что исполнителем коммунальных услуг является сбытовая компания, а не управляющая организация, если перспективы в суде выиграть данное дело ссылаясь только на этот факт. Все расчеты, ведение лицевых счетов, печатание квитанции осуществляет сбытовая компания и выставляет счета на оплаты потребленной электроэнергии за одн на основании заключенного договора энергоснабжения в 2009 году. В управляющей компании нет в штате единицы контролера который бы мог снимать показания индивидуальных приборов учета для корректного начислений платы за ОДН, и в чвою очередь не предоставляется возможным сделать контрасчет суммы задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: "если перспективы в суде выиграть данное дело ссылаясь только на этот факт."

Ответ: НЕТ. Это обстоятельство будет судом проигнорировано. У Вас имеется договор со сбытовой организацией, по нему и следует работать в суде. Перерасчет, контррасчет все равно надо сделать. Сами не можете наймите специалистов и т.п. В противном случае - просто признайте исковые требования и все. И все таки - внимательно изучите договор, там Вы найдете больше оснований для своих возражений на предъявленный иск.