Учётный квартал - влияние отпуска и дополнительных выходных на неоплачиваемые рабочие дни
199₽ VIP

• г. Осинники

Учётный период - квартал. Теряются ли неоплачиваемые выходные по графику за этот период, если на этот же период приходится ежегодный отпуск? И сохраняется ли право на такие выходные, если используешь дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребёнком-инвалидом?

Ответы на вопрос (4):

конечно в отпсук входят в дни отпуска

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Предоставьте справку об установлении инвалидности ребенка (утверждена приказом Минздравсоцразвития России № 1031н от 24 ноября 2010 г.)

Приказ о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом можно оформить по унифицированной форме — № Т-6 (о предоставлении отпуска работнику) или № Т-6а (о предоставлении отпуска работникам), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004г. Приказ подписывается руководителем организации.hrfromscratch.ru

Ежегодный Отпуск предоставляется в календарных днях периодом. От графика работы количество дней отпуска не зависит. В период отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни. Остальные , в том числе и выходные , включаются. Статья 120 ТК РФ.

Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000

(ред. от 15.04.2002)

"Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами"

(вместе с разъяснением Минтруда РФ N 3, ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000)

5. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Нет,не теряются ,право на выходные сохраняется.В данном случае идет учет (суммированный) именно РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ,а не времени отдыха.