Как и когда предоставить доказательства родства и смены фамилии?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 493884: ... Для доказательства родства Вам необходимо представить свидетельства о рождении двух сестер, из которых бы следовала, что родители одни. Затем, свидетельство о смене фамилии или свидетельство о заключении брака...

А куда и когда я должна это предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Документы, подтверждающие родство, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства одаряемого, в момент подачи налоговой декларации. Налоговая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка дарения.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении ребенка записана моя девичья фамилия (до второго брака). Необходимо ли менять свидетельство о рождении ребенка и вписывать новую фамилию или Свидетельство о браке является достаточным для доказательства родства?

Спасибо.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Мне отказали в приеме документов на гражданство по родной сестре из-за отсутствия на руках свидетельства о рождении матери. Мама сменила фамилию уже после заключения брака, после рождения первого ребенка. В итоге у меня в свидетельстве о рождении мать записана с фамилией по мужу, а в свидетельстве сестры - с девичьей фамилией. При этом отец у нас один. Достаточно ли для доказательства родства только свидетельств о рождении сестры и моего? Или же необходимо приложить документы, удостоверяющие что мать у нас одна? Разве не достаточно указания одного отца?

Для регистрации брака в Чехии, у моей будущей жены попросили предоставить свидетельство о смене фамилии. Может ли являться свидетельство о заключении брака (свидетельство о заключении брака 1 брака), свидетельством о смене фамилии. Первый брак расторгнут?

Помогите, пожалуйста. Как доказать моё родство с отцом и матерью, если в свидетельстве о рождении у меня фамилия через "Ё", а у них фамилии - через "Е"? В свидетельстве о браке у них тоже фамилии через "Е". В паспортах фамилии идут тоже через "Е". У меня паспорт выдан на фамилию через "Ё" (согласно свидетельству о рождении). Свидетельство о рождении выдано в 1976 г. Родители сами захотели, чтобы в моём свидетельстве о рождении фамилия стояла так, как звучит (через "Ё"), считая, что в их фамилиях "Е" стоит неверно. В 70-х в СССР не было принципиального отличия между "Е" и "Ё" в фамилиях и отчествах. При подаче документов в суд на подтверждение родства мне необходимо представить родственников в качестве свидетелей. Но у них нет возможности быть свидетелями, т.к. они все живут в разных странах. Доказательство родства необходимо для оформления наследства.

После смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу для открытия наследства, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследников, свидетельство направо собственности на вссе имущество умершей, а также свидетельства о расторжении 3 браков. Из всез представленных документов установлено наличие родства между умершей и наследстниками (детьми), но нотариус попросил предоставить справки из ЗаГСА г. Караганды (все браки были заключены в г. Караганда) по 3 бракам, подтверждающие факт смены фамилии. При этом сказала наследникам, езжайте и сами получайте данные справки. Являются ли данные требования законными, поскольку факт родства видно из свидетельств о рождении и смерти умершей, свидетельсв о рождении наследников, свидетельств о расторжении брака.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Отец, хочет оформить на меня дарственную, я у него единственная дочь. Выйдя замуж я поменяла фамилию, затем развелась, мне выдали свидетельство о разводе, где не указана моя девичья фамилия, затем снова вышла замуж. Достаточно ли этих документов для доказательства родства (свидетельства о рождении, свидетельства о разводе, и св-во о заключении брака)?

Для подтверждения родства надо предоставить документы, но выяснилось, что есть ошибка в фамилии (свидетельство о рождении (1951 г.) правильно, а при получении паспорта и последующем свидетельстве о заключении брака уже закралась ошибка). Подскажите пожалуйста, как быть и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение