Возможно ли досрочное выход на пенсию для штукатура-маляра с 20-летним стажем работы в Красноярском крае?

• г. Уфа

С 1981 г по 2001 год я работала штукатур-маляром в Красноярском крае. В трудовой книжке запись штукатур-маляр. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно в 52 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правом на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии», позиция 23200000-13450) пользуются маляры, постоянно занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Как правило, перед окраской производятся работы по грунтовке поверхности окрашиваемых изделий. В соответствии с ЕТКС грунтовка под окраску является подготовительной операцией, которая входит в характеристику работ маляра, и поэтому выполнение ее не может служить основанием для отказа в досрочном назначении маляру трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2.

Как правило, маляры совмещают работу штукатура, поэтому в практи­ке нередко возникают вопросы, связанные с их досрочным пенсионным обеспечением. Малярам, как и всем другим работникам, досрочная трудо­вая пенсия по старости назначается, если они постоянно в течение пол­ного рабочего дня заняты выполнением работ, дающих им право на эту пенсию, т.е. работ с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 под полным рабочим днем понима­ется выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2, не менее 80 процентов рабочего времени.