Возможно ли получить алименты на совершеннолетнего ребенка с инвалидностью, учащегося на платной очной форме обучения?

• г. Новочебоксарск

Могу ли я взыскать алименты в пользу своего совершеннолетнего ребенка, имеющего 3 группу инвалидности, обучающегося платно на очной форме обучения?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Многие пишут,что обучающийся в вузах и техникумах не являютя нетрудоспособными

Добрый день. Вы можете подать иск в суд для взыскания алиментов в пользу вашего ребенка. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.