Возможно ли получить алименты на совершеннолетнего ребенка с инвалидностью, учащегося на платной очной форме обучения?

• г. Новочебоксарск

Могу ли я взыскать алименты в пользу своего совершеннолетнего ребенка, имеющего 3 группу инвалидности, обучающегося платно на очной форме обучения?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Многие пишут,что обучающийся в вузах и техникумах не являютя нетрудоспособными

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете подать иск в суд для взыскания алиментов в пользу вашего ребенка. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающегося а очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста. Заболеваний, влекущих инвалидность, нет. спасибо!

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на совершеннолетнего сына, обучающегося по очной форме? Он не имеет инвалидности, учится платно. И еще вопрос - раньше до наступления совершеннолетия сына (исполнилось 18 лет неделю назад) бывший муж платил алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере одной трети заработной платы, а сейчас на несовершеннолетнюю дочь сколько составит размер алиментов?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Можно ли взыскать алименты в пользу совершеннолетнего ребенка (19 лет), обучающегося в ВУЗе на вечернем отделении, но не работающего? Т.е. ребенок находится по прежнему на иждивении. Можно ли получать алименты до окончания его обучения?

Спасибо.

Могут ли родители представлять интересы саоего совершеннолетнего дееспособного ребёнка, ОБУЧ. платно в Вузе по очной форме, фактически находящегося на иждивении, по администр. Делу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, обучающегося на очной форме обучения и зарегистрированного в органах соцзащиты малоимущим? Спасибо.

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение