Как предотвратить возможность судебного спора о наследстве и обезопасить передачу денег родственнику в рамках оговоренных условий?

• г. Москва

Суть моего дела: моя бабушка умерла и после неё остался дом в деревне. Наследниками первой очереди являются моя мать и её брат. По устной договоренности между ними они решили, что вступатьв право наследования будет только моя мать и оформлять дом на себя будет она. За это она брату должна передать некоторое количество рублей. Она обратилась к районному нотариусу той местности, где находится этот дом, и чтобы ускорить ход дела (а может по малограмотности), сказала ему, что она является единственной дочерью умершей. Далее она вступила в права, прошло более чем полгода. Настала пора передавать деньги брату.

И вот тут возник вопрос: Я боюсь, что он, после передачи денег ему, обратится в суд с тем, что моя мать незаконно вступила в наследство и отсудит себе полдома, затем потребует ещё денег. Что надо сделать, чтобы этого не произошло? Попросить его в обмен на деньги отказную привезти нотариально заверенную? И куда её девать, оставить у себя? А если отнести её тому нотариусу в дело, не заставит ли он переоформлять всё по-новой? Чем это грозит? В общем, подскажите, пожалуйста, как решить данную ситуацию правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Алексеевна!

Если наследник, который знал о смерти наследодателя, не обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и не вступил в права наследования фактически- в управление и пользование имуществом, то он считается пропустившим срок для принятия наследства.

Гарантий от обращений в суд брата нет. Пусть сходит к нотариусу и подаст в наследственное дело заявление, в котором скажет, что наследство не принимал, в управление и пользование наследственным имуществом не вступал, приниматьь его не желает.

Вот собственно и все.

С Уважением