ФМС предлагает миграционную амнистию для нелегалов после введения системы патентов на работу у юридических лиц.

• г. Санкт-Петербург

Миграционная амнистия для нелегалов

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский выступает за двух-или трехмесячную миграционную амнистию для легализации нелегальных мигрантов после введения патентов на работу у юридических лиц.

Мне слово амнистия как не нравилось, так и не нравится. Но в случае принятия нового законодательства, когда будут введены патенты на работу у юридических лиц, то есть мы отойдем от системы квотирования и запустим новый механизм оформления и получения возможности для законной трудовой деятельности, безусловно, при запуске этого механизма потребуется дать возможность тем гражданам, которые находятся в РФ сейчас, начать новую жизнь и законно трудиться в РФ, - сказал Ромодановский журналистам.

По его мнению, небольшой период - месяц, два, три - можно дать тем, кто находится у нас незаконно, для возможности оформления правового и трудового статуса в РФ.

Здесь, я считаю, можно пойти навстречу, - заключил он.

Наводящие вопросы:

Как можно оценить эту инициативу?

Улучшит ли система патентов ситуацию с нелегальной миграцией в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Правильно, так как это связано в первую очередьс тем, что чиновникам довольно сложно отказаться от коррупционной ренты взымаемой с мигрантов.

И данная отрасль считается наиболее коррупционной.

силу прозрачности наших границ со Средней Азией, думаю, что ФМС вынуждена идти на указанную амнистию. Она даст положительный эффект. Система патентов улучшит ситуацию, упростит административные процедуры.

Это лучший ответ

Лучше какие то меры правового регулирования. чем беспредел, ,творящийся с нелегальными мигрантами сейчас,

Мигранты есть и будут Это объективная реальность.Задача государства направить этот процесс в правовое поле.