В течении какого времени нужно заявить права на наследство.

• г. Москва

В течении какого времени нужно заявить права на наследство.

И если этот срок просрочен то что делать.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не

знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении

срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие в письменной форме дается наследниками в присутствии нотариуса. Согласие наследников является

основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (ст.1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени нужно заявить свои права на наследство после смерти близкого человека? И каким образом нужно заявить на права о наследстве? Куша подать документы?

Каким законом установлен срок действия свидетельства о праве на наследство? В течении какого времени необходимо получить свидетельство на наследство на основании свидетельства о праве на наследство? Существует какой нибудь закон, который регламентирует сроки? Заранее спасибо за ответ!

В течение какого времени с момента подачи всех документов выдаётся свидетельство о праве на наследство? Полгода прошло, заявление о принятии наследства подано вовремя.

Прошу напишите точный ответ, нужно будет ехать через всю страну, надо рассчитать на какой срок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через сколько лет теряется право вступления в наследство на собственность (пол дома и участок земли)? Я узнала, что законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Если я не успели в указанный срок, то в течении какого периода времени я имею право обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства? И на какой закон можно ссылаться в райсовете?

Заранее спасибо!

Получила в наследство небольшой участок. По определенным причинам не могу вступить в наследство в течении 6 месяцев. По истечению срока что происходит с наследством? Могут ли другие наследники заявить о праве и сколько у них на это времени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение