Могу ли я подать документы на развод (супруга не дает своего согласия) в московский суд?

• г. Москва

Мой брак зарегистрирован в Кирове. Могу ли я подать документы на развод (супруга не дает своего согласия) в московский суд? И нужно ли мне ехать в Киров? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о расторжении брака подаётся в суд по месту жительства ответчика (если нет спора по детям - мировому судье), а не по месту регистрации брака.

С уважением,

Антон Жаров