Что нас ждет после сноса дома из-за строительства развязки автодороги?

• г. Тосно

Выяснилось, что готов проект строительства развязки автодороги, по которому наш одноэтажный двухквартирный дом снесут через два года. Мы купили двухкомнатную квартиру 50,6 м 2 полгода назад в разрушенном состоянии, сами сделали капитальный ремонт, провели воду, канализацию. Собственник один - мой муж, вместе с детьми нас прописано 5 человек. Что нас теперь может ожидать? В администрации поселка сказали, что снесут через два года - это вся информация, которой они располагают, резервного жилья у них нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

Не волнуйтесь, без жилья не останетесь. Либо предоставят равноценную квартиру, либо имеете право на получение выкупнлй стоимости квартиры.