Как отказать соседу в установке газопровода вдоль забора на поселковой улице?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, мой сосед хочет провести газ вдоль моего забора по поселковой улице, причем вертикальные трубы будут установлены каждые 5 метров. Это затруднит подход и проезд к моему участку. На основании какого закона я могу отказать ему в установке газопровода.

Ответы на вопрос (3):

хочет провести газ вдоль моего забора по поселковой улице

---это ключевые слова. улица вам не принадлежит. и спрашивать вашего разрешения. не нужно. Земля которая вам принадлежит. находится ЗА вашим забором.

Газопровод он хочет провести в метре от забора, у меня по этой стороне калитка и ворота , соответственно, если каждые 5 метров будут установлены трубы, то это затруднит проезд на мой участок!!!

Безосновательная прокладка надземного газопровода это прямое нарушение "отче наш" в строительстве газопроводов -

СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002

Подробнее ➤

5.1.2. Прокладку газопроводов следует предусматривать подземной.

В исключительных случаях допускается надземная прокладка газопроводов по стенам зданий внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках трассы, в том числе на участках переходов через искусственные и естественные преграды, при пересечении сетей инженерно-технического обеспечения. Такую прокладку газопроводов допускается предусматривать при соответствующем обосновании и осуществлять в местах ограничения доступа посторонних лиц к газопроводу.