Как вернуть запись в свидетельстве о рождении отца и установить отцовство - правила составления иска

• г. Москва

В браке мы не состояли. Я родила ребенка, записали на папу. По прошествии нескольких месяцев я его лишила прав через суд. меня признали матерью одиночкой. В графе отец стоит прочерк и св-во об установлении отцовства аннулировали. Сейчас мы уже с отцом ребенка 2 года в официальном браке и живем вместе 3 года. Родился еще один ребенок. Как нам вернуть запись в св-во о рождении папу и установление об отцовстве? Как правильно составить иск в суд? ПОмогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться очно к юристу с документами в вашем городе.

В суд Вам обращаться не нужно.

Подайте совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС.

Добрый день, Ирина!

Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ - Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.