Вопрос по переоформлению квартиры и долгам по коммунальным услугам - кто должен погасить?

• г. Алексеевка

Проконсультируйте, пож-та, мы купили квартиру, пошла ее переоформлять, а на ней долги по комм услугам. Говорят, что платить должны мы, т.к. мы теперь собственники, но долги накопились за много лет, т.к. там никто не жил (собственник жилья давно умер, а право наследования на квартиру оформили на много позже и сразу же начали продавать). В договоре купли-продаже у нас написано что бремя содержания имущества переходит от продавца к покупателям с момента перехода права собственности. Расходы по оплате коммунальных услуг до этого момента несет продавец, а после покупатель. Кто же должен погасить возникшие долги за прошлые годы? И можно ли в дальнейшем по истечению срока их списать? Т.К. я понимаю, что в дальнейшем мы не сможем продать квартиру с чужими долгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это бред какой то. Собственник платит. Если за прошлый период - то прежний собственник (ст. 210 ГК РФ). Вы к его долгам никакого отношения не имеете. И срок давности тут абсолютно не при чем.

Вы несете бремя содержания жилья с момента регистрации права собственности. Второй вариант: если в договоре купли-продажи прописано, что Вы вселяетесь в квартиру до перерегистрации права собственности и составлен соответствующий акт к договору, то комуслуги Вы будете платить с даты указанной в этом акте. Если ничего этого не было, то за предыдущие долги обязательства несет прежний собственник. Вам необходимо обратиться по всем предприятиям оказывающим комуслуги и предоставить им копию своего свидетельства, написать заявление о перерасчете Ваших коммунальных услуг. Комунальщики не любят это делать, но можно запросить у них акт по взаиморасчетам на такой то период (на дату регистрации Вашего права собственности на квартиру). Если у Вас на руках будет такой Акт, то Вы всегда в суде сможете разграничить те долги, которые образовались до Вас от Ваших обязательств.