Отобрана лицензия у Банка через 18 дней после проведения операции оплаты ЖКХ. Организация требует погашение задолженности, несмотря на наличие документов об оплате. Вопрос о правомерности требования.

• г. Красногорск

4-го сентября через операционистов Банка проводила операцию по оплате услуг ЖКХ. 22-го сентября у Банка отобрали лицензию. В организации, куда направлялись деньги, заявляют, что у меня задолженность, т.е. средства им не поступили. Вопрос, действительно ли я являюсь должником? На руках у меня документы об оплате. И, насколько мне известно, межбанковские расчеты - 3 рабочих дня. Между 4-м и 22-м гораздо больше рабочих дней.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам необходимо ожидать того момента. Когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.