Продажа квартиры ИП на УСНО - особенности и налогообложение

• г. Волгоград

ИП продает квартиру ИП находится на УСНО (доходы). Квартира оформлена на физическое лицо и находится в собственности более 3-х лет. В предпринимательской деятельности эта квартира не использовалась. Соответственно УСН и НДФЛ с такой продажи не платится? Какими еще налогами может облагаться данная сделка?

Ответы на вопрос (3):

Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если в конкретной ситуации квартира находилась в собственности более 3-х лет , то никакие налоги оплачивать не потребуется?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находилась в собственности физического лица и продавать ее будет физическое лицо - то налога не будет.

Не понятно почему Вы акцент делаете на ИП, если квартира принадлежала физлицу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: ИП продает квартиру. ИП находится на УСНО (доходы). Квартира оформлена на физическое лицо и находится в собственности более 3-х лет. В предпринимательской деятельности эта квартира не использовалась. Правильно ли я понимаю, что налоги (6% и 13%) платить не надо?

Физ. лицо имеет в собственности недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности. Человек оформлен как частный предприниматель, работает на УСН (доходы-расходы).

при продаже данной недвижимости каким налогом будет облагаться доход?

Добрый день. Я хочу стать индивидуальным предпринимателем. Моя квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности - аренда собственной жилой недвижимости. С доходов от аренды платится налог - 6% (УСН). А если потом продать эту квартиру, по истечении 3-х лет в собственности, нужно ли будет платить 6% с дохода от продажи этой квартиры. Ведь доход от продажи квартиры, после 3-х лет в собственности, налогом не облагается.

Прошу помочь в следующем. ИП (УСН доходы) получил в наследство в 2012 году квартиру (умер родной брат). В этом же году он ее продал как физическое лицо за 1 млн. руб. (для предпринимательской деятельности она не использовалась). Имеет ли он какие-либо льготы по НДФЛ при продаже наследуемого имущества? Ранее (1998 год) было использовано право на вычет при покупке квартиры. Заранее спасибо.

Ситуация. Был приобретен физическим лицом трактор. Физическое лицо оформляет ИП. Трактор работает, ИП отчитывается по УСН. Потом Физическое лицо продает трактор, и отражает в 3-НДФЛ. Приходит требование из ФНС о том, что продажу надо ставить в декларации УСН как доход, и платить налог, так как трактор использовался в предпринимательской деятельности. Вопрос. На основании каких документов можно отвадить ФНС.

Вопрос такой. Закрывшийся ИП усн 6% ,грузовое авто которое использовалось в предпринимательской деятельности, в собственности более 3 лет. При продаже попадает под налоговый вычет?

Ип получил в наследство квартиру более трех лет назад. В настоящее время он ее хочет продать, но у него есть виды предпринимательской деятельности, связанные с операциями собственной жилой и нежилой недвижимостью: Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного жилого и нежилого недвижимого имущества. ИП находится на УСН 6%. Вопрос: сделка по продаже собственной квартиры будет отнесена к его предпринимательской деятельности (УСН 6%) или можно воспользоваться льготой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальный предприниматель.

УСНО доходы (6%).

Основной вид деятельности - ОКВЭД 70.1: Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

Продает не единственное ЖИЛОЕ помещение, находящееся в собственности более 3 лет.

Каким налогом обложить сделку: НДФЛ или налог на доходы 6%?

Хотелось бы НДФЛ.

Если кто-то может реально помочь (арбитражная практика), пожалуйста, позвоните 8-926-596-17-67

Спасибо.

1. 14 мая 2014 года между Индивидуальным предпринимателем и закрытым акционерным обществом было подписано соглашение о зачете встречных однородных требованиях, согласно договора на оказание рекламных услуг, в результате ИП передана квартира за оказанные услуги на сумму 2633750 рублей.

2. С этой суммы ИП уплатил налог 6% (так как находится на УСН доходы). Данная квартире в предпринимательской деятельности в дальнейшем никак не использовалась (не арендовалась и т.д.)

3. 21.02.2015 года по договору купли продажи этот же гражданин, но уже как физическое лицо, так как документ о праве собственности был оформлен именно на физическое лицо продает данную квартиру за 320000.

4. В 2015 году подает как физическое лицо документы на налоговый имущественный вычет за 2014 год - 13 %. Налоговый вычет возвращается, в размере 40 тысяч.

Вопросы:

1. Верно ли все сделано?

2. Должен ли ИП уплачивать как физическое лицо 13% с продажи квартиры, если было уплачено за этот же объект 6%?

3. Какие наши сейчас дальнейшие действия? Если совершена ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение