Конфликт между работодателем и сотрудником - как решить вопрос по отработке после обучения и выдаче трудовой книжки?
199₽ VIP

• г. Пестово

Я работодатель, сотрудник обучался за мой счет, в договоре прописано в случае обучения отработать 3 года, обучение состоялось, но сам договор заключен на неопределенный срок. Сейчас работник написал заявление на увольнение и ушел, те. отсутствовал рабочий день. Теперь требует трудовую книжку. Должна ли я вернуть трудовую книжку или требовать отработки 2 недели? Или требовать отработки на 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Если написал заявление и не предусмотрел 2 недели до даты увольнения, то такое заявление можно аккуратно проигнорировать (ст. 80 ТК РФ)

Увольняйте за прогул, отдайте трудовую и взыщите через суд полную оплату за обучение п.6"а" ст.81 ТК РФ

Он был обязан отработать две недели.и возвратить деньги, затраченные вами

РАБОТНИК ДОЛЖЕН ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ - СТ. 80 ТК РФ.

ТРЕБОВАТЬ ОТРАБОТКИ НА 3 ГОДА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ТК РФ., НО ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКА - 249 ТК РФ

ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТНИКА, ЧТО С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОГУЛОМ - СТ. 81 ТК РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ольга, добрый день!

Вы вправе уволить работника за прогул в соответствии с пп. "а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом Вам необходимо составить акт отсутствия на рабочем месте такого работника, предложить ему письменно предоставить объяснение в течение 3 дней, и только затем уволить. При этом общие правила увольнения установлены ст.84.1 ТК РФ.

В соответствии со ст.249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Составляйте акт об отсутствии на рабочем месте на каждый день отсутствия . Заявление на увольнение без соблюдения срока предупреждения, предусмотренного статьей 80 ТК РФ, вы имеете полное право не удовлетворить. Работник не имеет права расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без Соблюдения срока предупреждения. Работник обязан выполнять работу в соответствии с трудовым договором. Чтобы расторгнуть трудовой как положено, он должен писать новое заявление, если успеет конечно. В ответ на требование работника о выдаче трудовой потребуйте с него объяснительную от причине отсутствия на рабочем месте, лучше в письменном виде (статья 193 ТК РФ). Сообщить, что не удовлетворяете заявленное требование об увольнении, т.к. Оно не удовлетворяет требованиям закона. Далее по обстоятельствам. Выжидаете два дня для предоставления объяснений и в случае отсутствия составляете акт. Далее увольнение за прогул и возмещения затрат на обучение через суд.