Скажите могут ли описать машину которая записана на мужа за кредит супруги, судебные приставы?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеют право.

Доброго времени суток! Нет, не смогут описать имущество, поскольку кредитный договора заключался не Вами лично, а Вашим супругом.

Здравствуйте!

В приниципе да, могут.

Поэтому надо сразу подготовиться к этому.

Обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении жены (муж не выступал соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . В таком случае муж должен будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

Несмотря на четко прописанные нормы закона, приставы часто пытаются превысить свои полномочия. К примеру, описывают имущество супруги, даже если она не выступала соответчиком в суде, или же не принимают в качестве доказательств предоставленные документы.

Поэтому надо сразу подготовить все документы.