Действует ли оно на территории России или необходимо обратиться к нотариусу в Москве?

• г. Москва

Гражданка России, владеющая квартирой в Москве, хочет завещать ее своей дочери, проживающей и являющейся гражданкой Казахстана. Для этого в Казахстане у нотариуса было оформлено завещание. Действует ли оно на территории России или необходимо обратиться к нотариусу в Москве?

В случае, если квартира будет завещана дочери, имеет ли право брат хозяйки квартиры претендовать на долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Юрьевна!Дочь является наследником 1-й очереди и будет наследовать после смерти матери, даже если не будет завещания, по закону.Брат не будет призван к наследованию, поскольку по закону является наследником 2-й очереди

Он может претендовать на обязательную долю в наследстве,если докажет что находился на иждивении наследодательницы не менее года до её смерти и был нетрудоспособен.С уважением